Сроки хранения и эксплуатации автомобильных шин

На сегодня все чаще покупатели обращают внимание на дату изготовления шин (Маркировка шин). Ниже мы попробуем дать ответы на вопросы покупателей.

Сколько можно хранить шины до начала эксплуатации?

Данный вопрос был задан производителям шин (Goodyear, Michelin, Nokian), и был получен следующий ответ – «Все шины могут храниться до начала их использования 5 лет включительно».

 
На заметку: если шинам более 2-х лет, то мы обязательно предупреждаем покупателей об этом.

Сколько можно эксплуатировать шины?

На данный вопрос производителями шин (Goodyear, Michelin, Nokian) был дан следующий ответ – «Все шины можно гарантированно использовать на протяжении 5 лет, после этого срока, допускается использование шин, но с обязательной проверкой в начале сезона 1 раз в год на СТО». При этом все производители рекомендуют сменить шины, если с момента их изготовления прошло более 10-ти лет.

 
На заметку: в среднем шин хватает на 3-5 лет, поэтому переживать по поводу срока использования шин не стоит.

Меняются ли характеристики шины в зависимости от года изготовления?

Авторитетные издания и производители шин, неоднократно проводили тесты сравнения характеристик новых шин и тех, которые хранились 2, 3, 4, 5 лет. Все тесты подтвердили то, что при правильном хранении, хорошие шины за 5 лет практически не теряют свои эксплуатационные характеристики. Падение характеристик, которое было определено, можно измерять только в лабораторных условиях, на практике же выявить доли разницы в поведении шин невозможно.

Подведем итоги

Срок хранения шин – до 5-ти лет включительно.

Срок использования шин – неограниченно (с проверкой 1 раз в год, после 5 лет эксплуатации).

Средний срок эксплуатации шин – 3-5 лет.