Какой типоразмер шин на моем автомобиле?

Есть несколько способов узнать, какие шины подходят к Вашему автомобилю, и только один способ точно узнать какие сейчас шины стоят на Вашем автомобиле

Способ №1 – руководство по эксплуатации автомобиля

Посмотреть в книге с технической документацией к Вашему автомобилю, где указаны допустимые размеры колес.

Способ №2 – сайт производителя

Можно зайти на сайт производителя и там найти информацию о допустимых размерах шин на Ваш автомобиль, правда в большинстве случаев, производитель размещает только информацию о моделях, которые продаются на данный момент. Поэтому если Ваша модель автомобиля уже снята с конвейера, то скорее всего и на сайте уже нет информации о Вашем автомобиле.

Способ №3 – найти наклейку на автомобиле с допустимыми размерами колес

На внутренней стороне лючка бензобака

На внешней стороне боковой стойки автомобиля между задними и передними дверьми или на торце водительской двери.

На крышке бардачка автомобиля.

Как узнать, какие сейчас стоят колеса на автомобиле и допустимы ли они для Вашего автомобиля

Если Вы приобрели новый автомобиль в автосалоне, то колеса будут одного из допустимых размеров, но если же Вы приобрели автомобиль на вторичном рынке, то размер шин и дисков на Вашем автомобиле может не соответствовать рекомендуемому производителем. Поэтому для уверенности в правильности размера шин, Вы можете подойти к автомобилю и посмотреть на шинах их размер, проверив таким образом, являются ли они допустимыми для использования на данном автомобиле.

Если Вы нашли, какие шины Вам нужны и хотите более подробно узнать о маркировке шин, предлагаем ознакомиться со статьей Маркировка шин. Если же Вы хотите подобрать и купить качественные шины на Ваш автомобиль, предлагаем ознакомиться со статьей Как выбрать шины на свой автомобиль.