Как подобрать диски на мой автомобиль

Правильно подобранные диски это красота, надежность и безопасность.

Если Вы решили приобрести диски на свой автомобиль, то Вам нужно определиться с дисками, купить их и соблюсти ряд простых правил.

Узнать, какие диски Вам нужны

1

Узнать параметры дисков Вашего автомобиля

(Как узнать, какие диски на моем автомобиле)

- Нужный диаметр диска и его ширина;

- Количество отверстий для крепления и расстояние между ними (PCD);

- Диаметр центрального отверстия (DIA);

- Допустимый диапазон вылета диска (ET).

2

Выбрать для себя материал диска

Определиться с материалом дисков. Диски бывают стальные, легкосплавные и кованные. Самыми лучшими по характеристикам являются кованные, но у них есть один недостаток - они слишком дорого стоят. Касательно выбора стали или легких сплавов, то здесь хотим перечислить преимущества и недостатки каждого типа дисков.

Стальные

- Преимущества: достаточно прочные, сравнительно легкие, недорогие.

- Недостатки: гнутся на больших ямах, ржавеют, «некрасивые без колпаков».

Легкосплавные

- Преимущества: могут быть любого дизайна, прочные, не ржавеют.

- Недостатки: тяжелее стальных (в 90% случаев), неправильно подобранные диски могут лопнуть при наезде на препятствие, при попадании в яму могут разрезаться шины бортами дисков (в силу большой прочности дисков).

 
На заметку: при выборе дисков нужно учитывать, что посадочный диаметр диска (DIA) должен быть больше-равен диаметру ступицы Вашего автомобиля, а вылет ET может отличаться как в большую так и в меньшую сторону.
 
Важно: Если Ваш автомобиль на гарантии, выбирайте диски с параметрами, которые рекомендует устанавливать завод изготовитель Вашего автомобиля.

Выбор и покупка дисков

После того, как Вы определились с размером и видом дисков, рекомендуем уточнить нужны ли для установки: проставочные кольца, секретки, болты или гайки крепления, и что из всего этого идет в комплекте, а что нужно дополнительно покупать.

Перед установкой

После того, как Вы приобрели диски, оденьте диск на ступицу переднего колеса и покрутите его, посмотрев, при этом, не задевает ли он за детали ходовой части (если диск за что-то задевает, сразу же возвращайте диски продавцу).

Если диск на ступице ни за что не задевает, смонтируйте 1 колесо (оденьте шину на диск) и поставьте это колесо на автомобиль спереди. Проверьте как будет вести себя шина на диске, не будет ли она затирать или упираться в кузов автомобиля, арки или другие детали (проверку нужно делать сначала на месте, а потом в движении, выкручивая руль из одного крайнего положения в другое). Если шина будет затирать части автомобиля, мы рекомендуем снять колесо и вернуть, обменять диски или приобрести другие диски.

 
Важно: в большинстве случаев нет ничего лучше, чем установка родного размера дисков, которые рекомендует завод производитель.